Huesca presenta el programa del HIFF 2024

Del 7 al 15 de junio de 2024, la ciudad de Huesca se convierte en el epicentro del cine con la celebración de su 52ª edición del Festival Internacional de Cine. Este evento, que ha consolidado al cortometraje como su columna vertebral, presenta 78 obras a concurso procedentes de 30 países diferentes. Las películas se distribuyen en tres categorías: Concurso Internacional, Concurso Iberoamericano y Concurso Documental, y se exhiben en 14 sesiones gratuitas en el emblemático Teatro Olimpia.

Datos y Cifras del Festival

  • Total de inscripciones para el Festival 2024: 2049

  • Total seleccionados: 78

  • Concurso Internacional de Cortometrajes: 30

  • Concurso Iberoamericano de Cortometrajes: 32

  • Concurso Documental de Cortometrajes: 16

  • Óperas primas y trabajos de escuelas: 30

  • Procedencia: 30 países

  • España: 25 obras

  • Francia: 11 obras

  • Alemania: 10 obras

  • México: 6 obras

Concurso cortometraje internacional

El Concurso Internacional de Cortometrajes presenta 30 obras de una diversa gama de países y temáticas:

  1. Novy God (Anat Eisenberg, Israel)

  2. Une nuit particulière (Enzo Martinez, Francia)

  3. Monsieur William (Maëlle Grand Bossi, Bélgica)

  4. Le loup et la chatte (Jean-Sébastien Bernard, Francia)

  5. Des rêves en bateaux papiers (Samuel Suffren, Haití)

  6. As It Was (Anastasiia Solonevych, Damian Kocur, Polonia / Ucrania)

  7. Land der Berge (Olga Kosanović, Austria / Alemania)

  8. Sparare alle Angurie (Antonio Donato, Reino Unido / Italia)

  9. Basri & Salma dalam Komedi yang Terus Berputar (Khozy Rizal, Indonesia)

  10. Pavane (Pauline Gay, Francia / Bélgica)

  11. Calf (Jamie O’Rourke, Irlanda)

  12. Avec l'humanité qui convient (Kasper Checinski, Francia)

  13. Frater (Valentin Guiod, Francia)

  14. Torn (Jahfar Muataz, Suecia / Dinamarca)

  15. Nachtgesichter (Martin Winter, Stefan Langthaler, Austria / Alemania / España)

  16. Stabat Mater (Hadrien Maton, Quentin Wittevrongel, Arnaud Mege, Coline Thelliez, William Defrance, Francia)

  17. 如果 (Yanghuixiao Gao, China / Estados Unidos)

  18. Electra (Daria Kashcheeva, Chequia / Francia / Eslovaquia)

  19. Cross My Heart and Hope To Die (Sam Manacsa, Filipinas)

  20. Tilipirche (Francesco Piras, Italia)

  21. Yellow Belt (Allyn Quigley, Irlanda)

  22. Un Weekend à Paris (Jonathan Lago Lago, Francia / Bélgica)

  23. Malila (Arun Leander Boudodimos, Martina Spitzner, Alemania)

  24. Döngü (Naz Çaybaşı, Turquía)

  25. Obok (Izabela Plucinska, Polonia / Alemania)

  26. Matta und Matto (Bianca Caderas, Kerstin Zemp, Suiza)

  27. Next ? (Christel Guibert, Francia / Bélgica)

  28. La Fugue (Aude Verbiguié-Soum, Bélgica)

  29. Suisunday (Tal Menkes, Israel)

  30. Boring as fun (Eliott Hugo Mozin, Francia)

Concurso cortometraje iberoamericano 

El Concurso Iberoamericano de Cortometrajes reúne 32 películas que representan la creatividad y diversidad cultural de la región:

  1. La Gran Obra (Alex Lora, España)

  2. Siembra (Javier Barbero Montes, España)

  3. Ciela (Mauricio Sierra, México / Estados Unidos)

  4. Bogotá Story (Esteban Pedraza, Colombia)

  5. La Valla (Sam Orti, España)

  6. Cura Sana (Lucía G. Romero, España)

  7. Utländsk (Alba Lozano, España)

  8. La Asistente (Pierre Llanos, Perú)

  9. Chica de Fábrica (Selma Cervantes, México)

  10. El brillo de la luciérnaga (Augusto Reyes, México)

  11. To bird or not to bird (Martín Romero, España)

  12. La cascada (Pablo Delgado Sánchez, México)

  13. O Homem Das Pernas Altas (Vitor Hugo Rocha, Portugal)

  14. Afuera El Mundo Cae Sobre Mi Cuerpo (Andreas Acevedo Zuleta, Colombia)

  15. Pássaro Memória (Leonardo Martinelli, Brasil / Reino Unido)

  16. Las plantas no duermen (Frederico Custódio, España)

  17. Zombi (Frank Benitez, Colombia)

  18. Me llaman Chino (Jesús Rivera, España)

  19. Yo maté a Lucca (Ana Moreno Hernández, México)

  20. Mi zona (Cristian Beteta, España)

  21. Guaracy (Eliete Della Violla, Daniel Bruson, Brasil)

  22. Aunque es de noche (Guillermo García López, España)

  23. O que me parta un rayo (Karen Joaquín, España)

  24. Ruído da Pele (Gustavo Milan, Brasil)

  25. In Half (Jorge Morais Valle, España)

  26. La piscina (Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi, Pablo Manchado Cascón, España)

  27. Fiona (Rafa Cortés, España)

  28. Galerna (Gonzalo Bernal, España)

  29. Provocadora (Èlia Lorente Estopañan, España)

  30. Para mamá y para ti (Antonio Ledesma Vila, España)

  31. Dolores (Cecilia Andalón Delgadillo, México)

  32. Pequeño (Meka Ribera, Álvaro G. Company, España)

Concurso cortometrajes documentales

La sección de documentales ofrece 16 cortometrajes que abordan desde relatos íntimos hasta exploraciones sociales:

  1. You Play My Father (Javier Marín, Guillermo Roqués, Rafa Honrubia, España / Estados Unidos)

  2. خونه (Elahe Esmaili, Reino Unido / Irán)

  3. Getty Abortions (Franzis Kabisch, Austria / Alemania)

  4. Els buits (Isa Luengo, Sofia Esteve, Marina Freixa Roca, España)

  5. The Veiled City (Natalie Cubides-Brady, Reino Unido)

  6. Stille Nacht (Jonathan Schaller, Philipp Schaeffer, Alemania)

  7. Vivir en un mar bravo (Guillermo Fernández Flórez, España)

  8. Waking up in silence (Mila Zhluktenko, Daniel Asadi Faezi, Alemania / Ucrania)

  9. Ben Ha’Negev Veha’Galil (Yonatan Nevo, Israel)

  10. Patricia in the Dark (Laura Hartley, Reino Unido / Australia)

  11. Been There (Corina Schwingruber Ilić, Suiza)

  12. Aitana (Marina Alberti, España)

  13. Ungewollte Verwandtschaft (Pavel Mozhar, Alemania)

  14. Warten, nicht warten (Jonathan Brunner, Alemania)

  15. Nothing Special (Efrat Berger, Francia / Israel)

  16. Vuelta a Riaño (Miriam Martín, España)

Participación y Acceso en Línea

Desde 2015, el festival ha mantenido una plataforma online que permite a la audiencia global acceder a una gran parte del programa oficial de manera gratuita. Esta edición no es la excepción. Los cortometrajes estarán disponibles para ser vistos a través de la web del festival, www.huesca-filmfestival.com, y en colaboración con la plataforma Festhome, desde el 7 de junio a las 12h hasta el 16 de junio a las 23:59h. Esta modalidad facilita la participación de quienes no puedan estar físicamente en Huesca y permite un mayor alcance de las obras presentadas.

Comentarios

Entradas populares de este blog

FICG 2024

Programación del festival de cine de Huesca 2024

FICUNAM 2024

Premio Queer Palm, CANNES 2024

Festival de Monterrey en CANNES 2024

No nos moverán: nueva visión del 2 de octubre de 1968 en México

Reinaldo Cutipa

Grecia en CANNES 2024

ANNECY 2024