Palmarés CANNES 2024

Después de 11 días de una edición excepcional, el jurado del 77° Festival de Cannes, presidido por la directora, guionista y actriz estadounidense Greta Gerwig, junto a Ebru Ceylan, Lily Gladstone, Eva Green, Nadine Labaki, Juan Antonio Bayona, Pierfrancesco Favino, Kore-eda Hirokazu y Omar Sy, entregó los premios entre los 22 filmes presentados en competencia este año.

Largometrajes

  • Palma de Oro: ANORA de Sean Baker

  • Gran Premio: ALL WE IMAGINE AS LIGHT de Payal Kapadia

  • Premio del Jurado: EMILIA PÉREZ de Jacques Audiard

  • Premio a la Dirección: Miguel Gomes por GRAND TOUR

  • Premio Especial: Mohammad Rasoulof por THE SEED OF THE SACRED FIG

  • Premio a la Interpretación Masculina: Jesse Plemons en KINDS OF KINDNESS dirigido por Yorgos Lanthimos

  • Premio a la Interpretación Femenina: Adriana Paz, Zoe Saldaña, Karla Sofía Gascón y Selena Gomez en EMILIA PÉREZ dirigido por Jacques Audiard

  • Premio al Guion: Coralie Fargeat por THE SUBSTANCE




Cortometrajes

  • Palma de Oro: THE MAN WHO COULD NOT REMAIN SILENT de Nebojša Slijepčević

  • Mención Especial: BAD FOR A MOMENT de Daniel Soares

Un Certain Regard

  • Premio Un Certain Regard: BLACK DOG de Guan Hu

  • Premio del Jurado: L’HISTOIRE DE SOULEYMANE de Boris Lojkine

  • Mejor Dirección ex aequo: Roberto Minervini por Les Damnés y Rungano Nyoni por On Becoming a Guinea Fowl

  • Mejor Actriz: Anasuya Sengupta en The Shameless

  • Mejor Actor: Abou Sangaré en L’Histoire de Souleymane

  • Premio de la Juventud: VINGT DIEUX de Louise Courvoisier (primer film)

  • Mención Especial: NORAH de Tawfik Alzaidi (primer film)

Cámara de Oro

  • Premio de la Cámara de Oro: ARMAND de Halfdan Ullmann Tøndel (Un Certain Regard)

  • Mención Especial: MONGREL de Wei Liang Chiang y You Qiao Yin (Quinzaine des Cinéastes)

La Cinef

  • Primer Premio: SUNFLOWERS WERE THE FIRST ONES TO KNOW… de Chidananda S Naik (FTII, Pune, India)

  • Segundo Premio ex aequo: OUT THE WINDOW THROUGH THE WALL de Asya Segalovich (Columbia University, EE.UU.) y THE CHAOS SHE LEFT BEHIND de Nikos Kolioukos (Aristotle University of Thessaloniki, Grecia)

  • Tercer Premio: BUNNYHOOD de Mansi Maheshwari (NFTS, Reino Unido)

Comisión Superior Técnica

  • Premio CST del Artista-Técnico: Daria D’Antonio, directora de fotografía de Parthenope de Paolo Sorrentino

  • Premio CST de la Joven Técnica de Cine: Evgenia Alexandrova, directora de fotografía de Les Femmes au Balcon de Noémie Merlant



Comentarios

Entradas populares de este blog

FICG 2024

Programación del festival de cine de Huesca 2024

FICUNAM 2024

Premio Queer Palm, CANNES 2024

Festival de Monterrey en CANNES 2024

No nos moverán: nueva visión del 2 de octubre de 1968 en México

Reinaldo Cutipa

Grecia en CANNES 2024

ANNECY 2024