CANNES 2023

 


La edición 76 del festival de cine de Cannes nos trae nombres propios, como Michal Douglas y su premio de honor. 


Indiana Jones quien viene de la mano de Harrison Ford, la "niña terrible" de Cannes Maïwenn y Johnny Depp con "Jeanne du Barry".


Almodovar y su cortometraje fuera de concurso "Extrañas formas de vida", Aki Kaurismaki con "las hojas muertas", Wes Anderson con "Asteroid city", Kore-Eda "Moster", Nanni Moretti "hacia un porvenir brillante", Ken Loach "The old oak", Wim Wenders "dias perfectos", Martin Scorsese "Killers of the flower moon" o Robert Rodriguez con "Hypnotic".


En la parte de habla hispana no tenemos a nadie en la sección oficial, y ya van varios años seguidos. En secciones fuera del concurso oficial tenemos al argentino Rodrigo Moreno "Los delincuentes" y al chileno Felipe Gálvez "Los colonos", en Cannes Première está el español Victor Erice (tras 30 años sin dirigir una película) con "Cerrar los ojos", el mexicano de origen español Amat Escalante "Perdidos en la noche" y otro argentino (y van 3) Lisandro Alonso con "Eureka".

En cortometrajes de la Semana de la Crítica está el mexicano Armando Navarro con "Arkhé", la española Irati Gorostidi Agirretxe con "Contadores", coproducción española con Andrea Slavicek "The real truth about the fight".

En la Quincena de los Cineastas tenemos a Elena Martín Gimeno con "Creatura".


CONCURSO

JEANNE DU BARRY de MAÏWENN - Película inaugural Fuera de concurso

CLUB ZERO de Jessica HAUSNER

THE ZONE OF INTEREST de Jonathan GLAZER

KUOLLEET LEHDET (LAS HOJAS MUERTAS)  de Aki KAURISMAKI 

LES FILLES D'OLFA de Kaouther BEN HANIA

ASTEROID CITY de Wes ANDERSON

ANATOMÍA DE UNA CAÍDA de Justine TRIET

KAIBUTSU de KORE-EDA (MONSTRUO) Hirokazu 

IL SOL DELL'AVVENIRE (HACIA UN FUTURO BRILLANTE) de Nanni MORETTI

ÚLTIMO VERANO de Catherine BREILLAT

KURU OTLAR USTUNE (LA HIERBA SECA) de Nuri Bilge CEYLAN

LA CHIMERA de Alice ROHRWACHER

LA PASIÓN DE DODIN BOUFFANT de TRAN ANH Hùng

RAPITO (EL RAPTO) de Marco BELLOCCHIO

MAY DECEMBER de Todd HAYNES

QING CHUN (JUVENTUD) de WANG Bing

THE OLD OAK (EL ROBLE VIEJO) de Ken LOACH

BANEL E ADAMA de Ramata-Toulaye SY | 1ª película

DIAS PERFECTOS de Wim WENDERS

FIREBRAND (EL JUEGO DE LA REINA) de Karim AÏNOUZ

BLACK FLIES de Jean-Stéphane SAUVAIRE

LE RETOUR de Catherine CORSINI

ELEMENTARY de Peter SOHN - Película de clausura Fuera de concurso


UN CERTAIN REGARD 


EL REINO DE LOS ANIMALES de Thomas CAILLEY - Película de apertura

LOS DELINCUENTES de Rodrigo MORENO

HOW TO HAVE SEX de Molly MANNING WALKER | 1ª película

GOODBYE JULIA de Mohamed KORDOFANI | 1ª película

KADIB ABYAD (LA MADRE DE TODOS LOS HOMBRES) de Asmae EL MOUDIR | 1ª película

SIMPLE COMO SYLVAIN de Monia CHOKRI

CROWRÃ (LA FLOR DE BURITI) de João SALAVIZA, Renée NADER MESSORA

LOS COLONOS de Felipe GÁLVEZ | 1ª película

AUGURE de BALOJI

RAN DONG (EL HIELO QUE SE ROMPE) de Anthony CHEN

ROSALIE de Stéphanie DI GIUSTO

THE NEW BOY de Warwick THORNTON

IF ONLY I COULD HIBERNATE de Zoljargal PUREVDASH | 1ª película

HWA-RAN (SIN ESPERANZA) de KIM Chang-hoon | 1ª película

AYEH HAYE ZAMINI (HACIA LA TIERRA) de Ali ASGARI, Alireza KHATAMI

RIEN À PERDRE de Delphine DELOGET : 1ª película

LES MEUTES de Kamal LAZRAQ : 1ª película

HE BIANDE CUO WU (SÓLO EL RÍO FLUYE) de WEI Shujun

SALEM de Jean-Bernard MARLIN

UNA NOCHE de Alex LUTZ - Película de clausura Fuera de concurso


FUERA DE CONCURSO

INDIANA JONES Y EL DIÁLOGO DEL DESTINO de James MANGOLD

GEO-MI-JIP (EN LA WEB) de KIM Jee-woon

IDOL de Sam LEVINSON

LOS ASESINOS DE LA LUNA FLORIDA de Martin SCORSESE

L'ABBÉ PIERRE - UNA VIDA DE COMBATES de Frédéric TELLIER

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

KENNEDY de Anurag KASHYAP

OMAR LA FRAISE de Elias BELKEDDAR | 1ª película

ACID de Just PHILIPPOT

HYPNOTIC de Robert RODRIGUEZ

PROJECT SILENCE de KIM Tae-gon


CANNES PREMIÈRE

KUBI de Takeshi KITANO

BONNARD, PIERRE Y MARTHE de Martin PROVOST

CERRAR LOS OJOS de Victor ERICE

LE TEMPS D'AIMER de Katell QUILLÉVÉRÉ

PERDIDOS EN LA NOCHE de Amat ESCALANTE

EL AMOR Y LOS BOSQUES de Valérie DONZELLI

EUREKA de Lisandro ALONSO


PROYECCIONES ESPECIALES

 

MAN IN BLACK de WANG Bing

CIUDAD OCUPADA de Steve MCQUEEN

ANSELM de Wim WENDERS

RETRATOS FANTASMAS (RETRATOS FANTASMALES) de Kleber MENDONÇA FILHO

LITTLE GIRL BLUE de Mona ACHACHE

PAN Y ROSAS de Sahra MANI

LA TEORÍA DE MARGUERITA de Anna NOVION

AS FILHAS DO FOGO (LAS CHICAS DEL FUEGO) de Pedro COSTA | Cortometraje

EXTRANA FORMA DE VIDA de Pedro ALMODÓVAR | Cortometraje


Para el resto de secciones paraleras tenemos:

LA QUINCENA DE LOS CINEASTAS

LA SEMANA DE LA CRÍTICA

ACID

AFCAE




Comentarios

Entradas populares de este blog

Programación del festival de cine de Huesca 2024

No nos moverán: nueva visión del 2 de octubre de 1968 en México

Reinaldo Cutipa

El consentimiento. PÖFF 2023

La casa. MALAGA 2024

Le mystère Jérôme Bosch

Cine español vs cine francés

Festival cine español Nante 2024

IRTP presente en los premios Quirino. QUIRINO 2024