ANNECY 2024


El Festival de Annecy Festival de Annecy, que se celebrará del 9 al 15 de junio de 2024, ha revelado su selección oficial de largometrajes en competencia. Después de un excepcional 2023, con 15,820 acreditados (un aumento del 19% en comparación con 2022) y 102 países representados, el Festival continúa creciendo y estará presente en 4 salas adicionales en Pathé Annecy, ofreciendo sesiones desde las 08:30 en Bonlieu.

Aquí están los largometrajes en competencia oficial:



  1. "Angelo dans la forêt mystérieuse" de Vincent Paronnaud (Winshluss), Alexis Ducord - Francia, Luxemburgo

  2. "Anzu, Chat-fantôme (Ghost Cat Anzu)" de Yoko Kuno, Nobuhiro Yamashita - Japón, Francia

  3. "Flow" de Gints Zilbalodis - Letonia, Bélgica, Francia

  4. "The Imaginary" de Yoshiyuki Momose - Japón

  5. "Memoir of a Snail" de Adam Elliot - Australia

  6. "L'Orage (The Storm)" de Busifan - China

  7. "La Plus Précieuse des marchandises" de Michel Hazanavicius - Bélgica, Francia

  8. "Rock Bottom" de María Trénor - España, Polonia

  9. "Sauvages" de Claude Barras - Suiza, Francia, Bélgica

  10. "Slocum et moi" de Jean-François Laguionie - Luxemburgo, Francia

  11. "Totto-Chan: La Petite Fille à la fenêtre (Madogiwa no Totto-chan)" de Shinnosuke Yakuwa - Japón

  12. "The Colors Within (KIMINOIRO)" de Naoko Yamada - Japón



Y en competencia Contrechamp:



  1. "Gill" de Ahn Jae-huun - Corea del Sur

  2. "Journey of Shadows (Reise der Schatten)" de Yves Netzhammer - Suiza

  3. "La Vie, en gros (Living Large)" de Kristina Dufkova - República Checa

  4. "Licorne brûlée (Sunburnt Unicorn)" de Nick Johnson - Canadá

  5. "Our Crazy Love" de Nelson Botter Jr. - Brasil

  6. "Papillons noirs (Mariposas negras)" de David Baute - España, Panamá

  7. "Pelikan Blue" de László Csáki - Hungría

  8. "Sultana’s Dream (El sueño de la sultana)" de Isabel Herguera - España

  9. "The Birth of Kitaro: The Mystery of GeGeGe" de Gō Koga - Japón

  10. "The Glassworker" de Usman Riaz - Pakistán

  11. "The Missing (Iti Mapukpukaw)" de Carl Joseph Papa - Filipinas



El festival también anunció que el film de apertura será "La Plus Précieuse des marchandises" de Michel Hazanavicius. Además, el jueves 13 de junio, Wes Anderson, invitado de honor, dará una Master Class. Otro gran nombre del cine, Terry Gilliam, recibirá un Cristal de honor y dará una Lección de cine el domingo 9 de junio.



Además, se anunciaron las proyecciones de Annecy présente, una novedad de 2024, así como un adelanto de las Sesiones de eventos y los Making of.



"Annecy Présente" es una nueva sección no competitiva que permitirá a los asistentes al festival descubrir una gama de películas inéditas de todos los géneros y orígenes, destacando la diversidad de la producción mundial. Algunos de los títulos que se proyectarán incluyen:



  1. "Buffalo Kids" de Juan Jesús Gar­cía Galocha, Pedro Solís García - España

  2. "Détective Conan: L'Étoile à 1 million de dollars (Meitantei Conan: 100-man Dollar no Michishirube)" de Nagaoka Chika - Japón

  3. "Diplodocus (Diplodok)" de Wojtek Wawszczyk - Polonia, República Checa, Eslovaquia

  4. "Extinction" de Behnoud Nekooei - Malasia

  5. "Garfield: Héros malgré lui (The Garfield Movie)" de Mark Dindal - Estados Unidos

  6. "Give It All (Ganbatte Ikimasshoi)" de Yuhei Sakuragi - Japón

  7. "Le Grand Noël des animaux" de Camille Alméras, Caroline Attia Larivière, Ceylan Beyoglu, Haruna Kishi, Natalia Chernysheva, Olesya Shchukina - Francia, Alemania

  8. "Out of the Nest" de Arturo Hernandez - Tailandia, China

  9. "Renard et Lapine sauvent la forêt (Fox and Hare Save the Forest)" de Mascha Halberstad - Países Bajos, Luxemburgo, Bélgica

  10. "Sand Land" de Toshihisa Yokoshima - Japón

  11. "The Sloth Lane" de Tania Vincent, Ricard Cussó - Australia

  12. "The Worlds Divide" de Denver Jackson - Canadá



El festival también presentará una serie de "Sesiones de eventos", que incluyen:



  • La entrega del Cristal de honor a Terry Gilliam el 9 de junio, y la proyección de la película de apertura "La Plus Précieuse des marchandises" de Michel Hazanavicius.

  • El estreno de "Transformers One" dirigido por Josh Cooley el 10 de junio.

  • Las primeras imágenes de "Le Robot sauvage" dirigido por Chris Sanders, y la serie "Astérix et Obélix, le Combat des chefs", dirigida por Alain Chabat y Fabrice Joubert, el 11 de junio.

  • El estreno de "Ultraman: Rising" dirigido por Shannon Tindle y John Aoshima, y una presentación especial de "Next on Netflix Animation: From 'Twilight of the Gods' to 'Wallace & Gromit'" el 12 de junio.

  • Una sesión especial de "Moi, moche et méchant 4" de Chris Renaud y Patrick Delage el 13 de junio.

  • La premiere de "Vice-Versa 2" dirigido por Kelsey Mann y las primeras imágenes de "Vaiana 2" dirigido por Dave Derrick Jr. y Jason Hand el 14 de junio.

  • Además de los filmes "Silex and the city", dirigido por Jul y Jean-Paul Guigue, y "Chang’an", dirigido por Junwei Xie y Jing Zou.



Los asistentes al festival también podrán disfrutar de una serie de "Making of", que incluyen:



  1. "Arcane" dirigido por Arnaud Delord, Bart Maunoury, Pascal Charrue

  2. "L’Armée des romantiques" dirigido por Amélie Harrault

  3. "Big Mouth" dirigido por Anthony Lioi

  4. "Ultraman: Rising" dirigido por Shannon Tindle y correalizado por John Aoshima



Además, el festival rendirá homenaje a la animación portuguesa a través de 7 programas, y explorará la relación entre la animación y la danza a través de 5 programas.



El calentamiento de Annecy se produjo, como todos los años, en el festival de Cannes con su Animation Day, una iniciativa del Marché du Film y el festival de Annecy, con la gran participación de Unifrance.


De hecho, el stand de Unifrance en MIFA estará ubicado en el lugar número G18. Este stand estará disponible gratuitamente para los miembros de la asociación para sus reuniones.


El miércoles 12 de junio, de 9:15 a 10:30, se llevará a cabo la conferencia Unifrance x Europa International: "Estado de la distribución internacional de películas independientes en África". Esta conferencia reunirá a representantes de empresas africanas de distribución cinematográfica y audiovisual, especializadas en animación, que compartirán su experiencia en el mercado cinematográfico africano y darán ejemplos de distribución exitosa de obras audiovisuales internacionales en el continente.


Además, se realizará una mañana Annecy XR x Unifrance en el Espacio XR & Games, donde se presentará el WIP XR Pagnol le magicien y se llevará a cabo un panel "Animación e inmersivo, una asociación que viaja lejos". El coordinador de Videojuegos en MIFA-Annecy, sección reciente en Annecy, es el español José Luis Farias (director Weird marketnull, ex director premios QuirinoQuirino).


El equipo de Unifrance también realizará varias entrevistas con equipos de obras francesas en competencia (cortos, largometrajes, series y VR). Estos videos tienen como objetivo dar a conocer las figuras de la animación francesa de hoy.


 Finalmente, Unifrance ha preparado una brochure "Unifrance acompaña toda la animación francesa a nivel internacional", que ofrece una serie de datos clave relacionados con la animación francesa a nivel internacional.

Comentarios

Entradas populares de este blog

FICG 2024

Programación del festival de cine de Huesca 2024

FICUNAM 2024

Premio Queer Palm, CANNES 2024

Festival de Monterrey en CANNES 2024

No nos moverán: nueva visión del 2 de octubre de 1968 en México

Reinaldo Cutipa

Grecia en CANNES 2024